Отчёт о реализации административной реформы за 2007 год

      

       Общие сведения о ходе реализации административной реформы:

 

В Ульяновской области в 2007 году, согласно Концепции административной реформы Российской Федерации в 2006-2008 годах, а также программы проведения административной реформы в Ульяновской области в 2006-2008 годах (распоряжение Правительства Ульяновской области от 06.07.2006 №314-пр), приоритетными были следующие направления:

 

-       Управление по результатам;

 

-       Стандартизация и регламентация;

 

-       Оптимизация функций органов исполнительной власти и противодействие коррупции;

 

-       Повышение эффективности взаимодействия органов исполнительной власти и общества;

 

-       Модернизация системы информационного обеспечения органов исполнительной власти;

 

-       Обеспечение административной реформы.

  

Меры, принимаемые в рамках административной реформы по упорядочению функций органов государственной власти и переходу от «управления затратами» к «управлению результатами» напрямую связаны с реформой бюджетной системы, одним из направлений которой является полномасштабное внедрение программно-целевых методов бюджетного планирования и бюджетирования, ориентированного на результат. Реализация бюджетной реформы и переход к бюджетированию, ориентированному на результат (БОР), предполагает анализ показателей эффективности деятельности, подготовки ДРОНДов и т.д. Другими словами, проведение административной реформы и бюджетной реформы проходило одновременно при взаимной увязке проводимых мероприятий. Все органы исполнительной власти Ульяновской области разработали в 2007 году и согласовали в Министерстве финансов Ульяновской области ДРОНДы на 2008-2010 года.

 

Одним из самых приоритетных направлений в 2006-2007 годах являлась разработка и принятие административных регламентов исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг, а также реализация проектов связанных с их внедрением.

 

Цели разработки административных регламентов: повышение качества предоставляемых гражданам и предпринимателям государственных услуг, сокращение сроков их оказания, исключение избыточных административных действий и процедур, упрощение всей процедуры предоставления услуги для получателя.

 

К настоящему времени органами исполнительной власти Ульяновской области разработано около 25 административных регламентов, 15 из которых рассмотрено на заседании оперативного штаба.

 

Пилотное внедрение административных регламентов позволило существенно повысить качество оказания государственных услуг.

 

Так, время ожидания в очереди сократилось от 3 до 10 раз, в среднем в три раза сократилось общее время получения государственной услуги.

 

Существенно повысился комфорт граждан при получении государственных услуг.

 

В качестве оптимизации функций органов исполнительной власти области, в рамках административной реформы, проводится ликвидации избыточных и дублирующих функций органов исполнительной власти Ульяновской области».

 

Мероприятия осуществляются на протяжении всего срока реализации административной реформы. Следует особо отметить, что вся работа по инвентаризации функций проводится в полном соответствии с указанием Президента России о проведении инвентаризации функций в субъектах РФ и муниципальных образованиях.

 

Процесс инвентаризации функций начался с разработки алгоритма, форм паспорта и реестра функций. Необходимо отметить, что федеральные варианты и паспорта и алгоритма были адаптированы под «региональный формат», существенно сокращены и оптимизированы.

 

Во всех органах исполнительной власти области и структурных подразделениях Правительства Ульяновской области были назначены ответственные за проведение мероприятий административной реформы, которые приступили к заполнению паспортов и реестров функций.

 

В целях оперативности доведения всей информации по административной реформе была создана Интернет-страница на официальном сайте Правительства области.

 

Сайт содержит большой массив информационных, аналитических, методических и справочных материалов.

 

Были проведены совещания по заполнению паспортов.

 

Во всех подразделениях Правительства области начали заполнять реестры, а затем и паспорта функций. Работа по данному направлению будет завершена в к 01.09.2008 году.

 

Сотрудники отдела административной реформы проводят ежемесячные консультации по порядку заполнения паспортов, формулировкам функций и т.д. Одновременно ведётся работа по уточнению полномочий субъекта России. Таким образом, идёт формирование Единого реестра полномочий и функций субъекта.

 

На сегодняшний день в проект Единого реестра полномочий субъекта включено более 500 полномочия и предметов ведения субъекта Российской Федерации, которые в свою очередь представлены более чем тысячи функций всех органов исполнительной власти области.

 

Процесс анализа функций органов исполнительной власти нацелен даже не столько на оценку сегодняшнего состояния дел, сколько является действенным инструментом, позволяющим не допустить в будущем появление новых избыточных или дублирующих функций.

 

Следующим, этапом оптимизации функций стало проведение функционального анализа в органах исполнительной власти.

 

Инвентаризация функций подтолкнула руководителей большинства подразделений к необходимости детально проанализировать положения своих министерств, департаментов и управлений.

 В целях противодействию коррупции в Ульяновской области был разработан и принят закон №77-ЗО от 05.06.2007 «О противодействии коррупции в Ульяновской области».

Повышение эффективности взаимодействия органов исполнительной власти и общества реализуется через включение в состав оперативного штаба по проведению административной реформы при Губернаторе Ульяновской области представителей общественности (общественных объединений).

 

Ежемесячно проводятся «прямые телефонные линии» и встречи, как в общественных приёмных, так и выездные встречи руководителей Правительства Ульяновской области с жителями муниципальных образований области. Создано специальное Управление по взаимодействию с общественными объединениями граждан Правительства Ульяновской области.

 

Качество и оперативность работы, как по обращениям граждан, так и в целом Правительства Ульяновской области повысилось, благодаря модернизации системы информационного обеспечения органов исполнительной власти путём внедрения системы электронного документооборота. В настоящее время все структурные подразделения Правительства Ульяновской области подключены к системе электронного документооборота.

    Разделы сайта