Губернатор Сергей Морозов принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО по вопросу повышения качества оказания государственных услуг населению

Заседание прошло сегодня в г. Пензе.

Глава региона доложил полномочному представителю Президента Михаилу Бабичу об организации работы многофункциональных центров в Ульяновской области.
В мероприятии приняли участие Губернаторы регионов, входящих в Приволжскй федеральный округ, а также глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров.
Как отметил Сергей Морозов, сеть многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг состоит из 25 филиалов, расположенных во всех городах и районах области. По его словам, в 2012 году проект развития сети МФЦ вышел за рамки создания классических многофункциональных центров. «Мы успешно взаимодействуем с «Почтой России», которой по соглашению делегировали часть полномочий, наделяемых МФЦ по 210-му федеральному закону, в 146 отделениях почтовой связи почтовики принимают пакеты документов и консультируют население по вопросам предоставления государственных и муниципальных услуг. Также в отделениях «Почты России» организован бесплатный доступ к Порталу государственных услуг Ульяновской области и Единому порталу государственных услуг. Понимая важность индивидуальной работы с населением, мы начали расширять географию проекта до уровня школ и библиотек, где преподаватели информатики и библиотекари также являются агентами МФЦ и выполняют соответствующие функции. При этом на уровне соответствующих соглашений МФЦ не только использует технологические ресурсы учреждений образования и культуры, но и обеспечивает оплату труда отраслевых специалистов», - заявил Губернатор.

Глава региона обратил особое внимание на то, что с каждым годом в Ульяновской области наблюдается существенный рост предоставления услуг. «Если в 2009 году «пилотным» МФЦ в областном центре было предоставлено в общей сложности 4,5 тысяч услуг, то в 2010 году – 82,5 тысячи, в прошлом году, с учётом активизации работы, число потребителей услуг выросло до 173,5 тысяч, а за первое полугодие этого года мы уже выходим на цифру в 150 тысяч заявителей. Кроме востребованности услуг важным показателем для нас является и высокий уровень удовлетворённости граждан качеством предоставляемых услуг . В 2011 году по опросу заявителей этот показатель составил 96%, и в текущем году он не снижается», - подчеркнул Сергей Морозов.

Напомним, что сегодня, в целом, в сети МФЦ предоставляется 127 наименований государственных и муниципальных услуг: 24 федеральные, 75 региональных, 28 муниципальных услуг. Все муниципальные услуги, 17 региональных и 7 федеральных (всего 52 услуги) предоставляются универсальными операторами МФЦ.
29.06.12 17:31

    Разделы сайта