День открытых дверей в Николаевском районе


В Николаевском районе Ульяновская область работа с многодетными семьями по выделению им земельных участков ведётся активно. Тем не менее, на Дне открытых дверей вопросов было много. На каждый из них Виктор Герасимов, ведущий консультант отдела распоряжения и контроля над недвижимым имуществом Департамента госимущества и земельных отношений региона, постарался дать обстоятельный ответ.
 
Виктор Герасимов ознакомил собравшихся с Памяткой, в которой прописаны методические материалы с пояснениями о формировании земельных участков, порядке их предоставления с предварительной подачей заявлений и оформлением необходимых документов. Состоялось подробное обсуждение одного из самых больных вопросов: налога на выделяемые земельные участки. Большинству из многодетных семей, как выясняется, он не под силу. Проблема требует решения на федеральном уровне и правительство региона уже делает в этом направлении конкретные шаги.
 
По словам председателя КУМИЗО администрации Николаевского района Лидии Батиной, в районе 215 многодетных семей, из них с тремя детьми – 181, с четырьмя – 24, с пятью – шесть, с шестью – три и с семью детьми – одна семья. В прошлом году многодетным семьям было предоставлено в аренду три земельных участка и столько же передано в собственность. Ещё три земельных участка предоставлено в собственность уже в нынешнем году. Два свободных участка в ближайшее время будут предоставлены заявителям в порядке очереди.
 
Лидия Александровна пояснила, что в настоящее время в новом микрорайоне «Северный» рабочего посёлка Николаевка сформировано 47 участков, из которых 11 отведены для строительства многодетным семьям. Что касается инженерной инфраструктуры, то для её создания есть все условия. Газопровод среднего давления, например, проходит в непосредственной близости от проектируемой застройки. Водопроводные сети к будущему, ФОКу планируется возводить с учётом подключения к ним всей территории микрорайона «Северный». Одновременно с этим в планы строительства Ульяновской сетевой компании на 2012 год включены ЛЭП, которые станут питать места будущих застроек. Сегодня администрация Николаевского городского поселения проводит работу по изготовлению проекта детальной планировки и генплана микрорайона «Северный». Её бюджетом, кстати, на 2012 год предусмотрено финансирование работ по отсыпке щебнем проезжей части дорог, которые ведут к настоящим и будущим новым улицам.   
 
Микрорайон, однако, не единственный, на территории которого будут отводиться земельные участки. Вот уже свыше 10 лет не используется по назначению большинство земель садоводческого товарищества «Ромашка», ставшего, по сути «кладбищем» заброшенных дачных участков. Попытки местных властей «мирно» договориться с их владельцами результатов не дали. Администрация посёлка и района, однако, настроена решительно: в «Ромашке» грядёт инвентаризация участков. Владельцам из числа нерадивых с ними, видимо, придётся расстаться, они отойдут многодетным семьям под строительство жилья.
        
Общий настрой большинства многодетных семей, получающих земельные участки, выразила мать троих детей Вера Келасьева: «Очень хочу, чтобы мои дети никуда не уезжали, остались жить в районе. Поэтому и подала заявление о выделении земельного участка. Подкупило, что в  Комитете нас встретили доброжелательно, ознакомили с генпланом застройки, быстро оформили нужные документы, дали возможность самим выбрать участок. Вижу свой дом построенным под русскую избу. Сидеть и клянчить, значит, не сделать ничего. Дом требует вложения сил, средств, души, тогда он будет твоим».
 
В завершение встречи Лидия Батина рассказала о перспективах. Решается вопрос о выделении большого земельного массива под индивидуальное жилищное строительство в Большом Чирклее. Поступило несколько заявлений из Канадея и заявление от большой многодетной семьи из Сухой Терешки. Планируется дополнительно сформировать и предоставить в собственность многодетным семьям в 2012 году 25 земельных участков, в будущем году – 50, в 2014 году – 70 земельных участков.
 
ТЕКСТ И ФОТО: Виктор Никитин

18.06.12 17:59

    Разделы сайта