ДОКЛАД о работе по предоставлению государственных и муниципальных услуг в отделениях почтовой связи Ульяновской области (2012 год) директора УФПС Ульяновской области – филиала ФГУП «Почта России» А.А.Игрушкина на конференции ФГУП «Почта России» в Москве

 

Добрый день уважаемые коллеги и гости конференции.

В своём выступлении на тему: «Стратегия партнёрства Правительства Ульяновской области и УФПС Ульяновской области - филиала ФГУП «Почта России» по предоставлению государственных и муниципальных услуг» я хочу поделиться опытом по взаимодействию с региональной властью.

В качестве справки. На территории Ульяновской области проживает один миллион триста тысяч человек. В состав Ульяновского филиала ФГУП «Почта России» входят:

- 521 отделение почтовой связи;

- 288 пунктов коллективного доступа в Интернет;

- из них 146 оказывают  универсальную услугу связи.

Партнёрские отношения с Правительством Ульяновской области по предоставлению государственных и муниципальных услуг начали складываться в конце 2009 года с подписания соглашения о проведении скоординированных действий в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг на базе многофункциональных центров и отделений почтовой связи.

Реализацией данного соглашения стало подписание 31 августа 2010 года Агентского договора между УФПС и МФЦ Ульяновской области, и Филиал приступил к предоставлению 20-ти государственных и муниципальных услуг в 13-ти отделениях почтовой связи.

Спустя полгода с начала работы на заседании рабочей группы по реализации проекта, в которую входят представители Филиала, Правительства Ульяновской области и МФЦ, было принято решение об увеличении количества отделений почтовой связи для предоставления государственных и муниципальных услуг до 93-х сельских  ОПС. В этот список вошли отделения почтовой связи, предоставляющие универсальные услуги связи и расположенные в тех районах области,  где были уже открыты окна МФЦ.

После проведённого двухэтапного обучения начальников ОПС и их заместителей, где рассматривались теоретические и практические вопросы, 93 отделения почтовой связи приступили к консультированию граждан и предоставлению государственных и муниципальных услуг.

Кроме того, сотрудниками Почты совместно с работниками МФЦ было проведено анкетирование жителей 12-ти муниципальных образований с целью выявления у населения наиболее востребованных госуслуг. В результате проведённой работы с сентября 2011 года перечень предоставляемых госуслуг был увеличен до 25.

Уже к началу 2012 года в рамках совместных мероприятий, проводимых Правительством Ульяновской области и УФПС, по повышению качества и доступности государственных и муниципальных услуг было принято решение об оказании госуслуг во всех 146 ОПС, предоставляющих универсальные услуги связи.

В настоящий момент заявитель, обратившись в одно из 146-ти отделений почтовой связи, может:

1) получить бесплатный доступ на Порталы государственных услуг Российской Федерации и Ульяновской области, а также на сайт Правительства Ульяновской области;

2) получить консультацию об услугах, о перечне документов, необходимых для предоставления, о способах и сроках получения государственных и муниципальных услуг;

3) оформить и отправить пакет необходимых документов в МФЦ для получений той или иной государственной или муниципальной услуги.

В результате работы сотрудников Ульяновского филиала «Почты России» при поддержке Правительства Ульяновской области за 2011 год в отделениях почтовой связи Ульяновской области было предоставлено около 3000 консультаций, сформировано и отправлено в районные МФЦ 95 пакетов документов.

За 1-ый квартал 2012 года было оказано 2630 консультаций и сформирован и отправлен в районные МФЦ 101 пакет документов.

Цифры говорят сами за себя. За один квартал 2012 года предоставлено услуг почти столько же, сколько за весь 2011 год.

В целях повышения качества предоставления государственных и муниципальных услуг на базе отделений почтовой связи Правительством Ульяновской области в октябре 2011 года был организован конкурс на лучшую организацию работы по трем номинациям:

«Лучший работник отделения почтовой связи»;

«Лучшее отделение почтовой связи»;

«Лучший почтамт».

Торжественное мероприятие по награждению победителей конкурса проводилось в марте 2012 года в колонном зале Правительства Ульяновской области под руководством Губернатора - Председателя Правительства Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова. Победителям вручены 9 денежных сертификатов на сумму от 3 000 до 15 000 руб. Данный конкурс  послужил стимулом для дальнейшей работы всего коллектива Ульяновского филиала «Почты России». Информация об этом мероприятии была отражена в корпоративном издании «Почтовые вести».

Вся деятельность УФПС Ульяновской области по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению построена на тесном сотрудничестве с Правительством Ульяновской области. Благодаря этому, Филиал имеет возможность осуществлять гибкий подход к предоставлению госуслуг населению.

  В качестве примера: в конце 2011 года в Ульяновской области был принят Закон «О мерах социальной поддержки граждан, родившихся в период с 1 января 1932 года по 31 декабря 1945 года». А уже с мая 2012 года, после предварительного обучения, Филиал приступил к предоставлению государственной услуги по выдаче удостоверений и нагрудного знака «Дети Войны».  На заседании рабочей группы было принято решение предоставлять ее в 485 отделениях почтовой связи, т.к. в области проживает около 120 тыс. человек данной категории. 

С целью развития информационного общества в Ульяновской области, формирования современной информационной инфраструктуры Филиала, качественного предоставления на базе отделений почтовой связи государственных и муниципальных услуг, обеспечения высокого уровня доступности для населения к услугам в апреле текущего года было подписано «Соглашение о сотрудничестве на 2012 год» между Правительством Ульяновской области и УФПС Ульяновской области – филиалом ФГУП «Почта России».

Соглашение направлено на реализацию государственной программы «Информационное общество (2011-2020 годы)». Известно, что в рамках данной программы предусмотрены мероприятия по развитию федеральной почтовой связи с участием субъектов Российской Федерации.

Так, уже в текущем году при поддержке регионального бюджета инвестиции в ремонт 10 отделений почтовой связи, предоставляющих государственные и муниципальные услуги, составят 3 млн.руб. Данные ОПС находятся в муниципальной собственности и располагаются в удаленных сельских районах области.

Взаимодействие с Правительством Ульяновской области в рамках соглашения не ограничилось только выделением денежных средств для ремонта ОПС.

Ещё одним совместным проектом для обеспечения равной доступности к современным информационным технологиям жителям удалённых сельских населённых пунктов станет участие Правительства Ульяновской области в проекте ФГУП «Почта России» по организации передвижного отделения почтовой связи (ПОПС).

«Почта на колёсах» будет оснащена пунктом коллективного доступа в Интернет и сможет предоставлять не только почтовые и финансовые услуги, но и государственные и муниципальные услуги.

Стоит отметить, что на закупку передвижного отделения почтовой связи Правительство региона выделит полтора миллиона рублей.

Также в рамках программы «Информационная и телекоммуникационная инфраструктура информационного общества и услуги, оказываемые на её основе» УФПС совместно с Правительством Ульяновской области приступили к реализации проекта «Мобильный почтальон».

Этот проект ориентирован на организацию доступности получения государственных и муниципальных услуг населением, которое в силу каких-либо причин не имеет возможности прийти самостоятельно на Почту, либо в МФЦ для получения услуги.

Хочется отметить, что во многих зарубежных странах Почтовый оператор осуществляет предоставление государственных услуг населению, например, в Италии, но ни в одной стране Почта не оказывает госуслуги на дому. Данный проект является Ноу-хау УФПС Ульяновской области.

Для реализации проекта 22 почтальона (по одному в каждом районном центре) были обеспечены планшетными компьютерами с доступом на порталы государственных услуг.

За оказание консультаций населению на дому им предусмотрено материальное стимулирование в размере 2700 руб. ежемесячно.

Общее финансирование проекта осуществляет Правительство Ульяновской области.

Партнёрские отношения Правительства Ульяновской области и Филиала позволяют выстраивать эффективную систему взаимодействия в реализации обоюдных интересов в области развития федеральной почтовой связи на территории Ульяновской области, а также в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг с использованием современных информационных и телекоммуникационных технологий.

Сформировавшиеся партнерские отношения позволят наращивать технический, информационный и производственный потенциал УФПС Ульяновской области.

Спасибо за внимание!

 

16.05.12 15:49

    Разделы сайта