Загранпаспорт россияне будут получать за 2-3 дня

Срок оформления загранпаспорта может сократиться в следующем году до двух-трех дней. Как сообщил на совещании у премьера Владимира Путина глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, это станет возможно благодаря системе «Электронное правительство», передает радио «Вести ФМ».

Она должна заработать в полном объеме в будущем году. Оперативности удастся добиться за счёт полного перехода всех ведомств на электронный обмен документами. В настоящее время загранпаспорт оформляют в России в течение 30 дней.

Владимир Путин отметил, что федеральные органы власти должны приступить к работе по новой схеме уже с первого октября, а региональные — с середины следующего года.

В следующем году перечень справок, которые требуют в госорганах, значительно сократится, а документы, уже находящиеся в базе, повторно запрашивать не будут. И это касается не только паспортов, но и к примеру, лицензий или квитанций об оплате госпошлин.
27.09.11 08:59