Первый комплексный семинар в МФЦ

25-26 августа в здании областного многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг в Ульяновской области, состоялся первый обучающий семинар – совещание для районных сотрудников МФЦ. Как отмечали сами участники и приглашённые гости, такого широкого охвата тем для сотрудников областного МФЦ ещё не было.


 

«Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя», говаривал в середине девятнадцатого века незабвенный Козьма Прутков. Однако век двадцать первый, как показал опыт, внёс свои коррективы и в это, казалось бы, бесспорное утверждение.

Для эффективного развития современной организации старые истины уже не верны, и кроме чисто профессиональных вопросов, хороший специалист должен знать и уметь ещё очень и очень многое. Иначе пострадает дело.

Правда, понимание данного факта, пришло не сразу. Как отметил в своей вступительной речи руководитель ОГАУ «МФЦ Ульяновской области» Евгений Ларин: «первоначально, когда запускался проект по предоставлению государственных и муниципальных услуг в 13 муниципальных образованиях области, всё виделось иначе».

Считалось, что сотруднику обособленного окна МФЦ достаточно хорошо разбираться в вопросах законодательства, чтобы качественно выполнить свою часть работы при предоставлении наиболее востребованных услуг гражданам.

В условиях Ульяновска такой подход себя оправдал. Универсальные специалисты МФЦ были хорошо подготовлены в рамках своей компетенции, а возникающие организационные вопросы успешно решались  слаженной работой управленческой команды. Однако в районах этот подход к обучению дал осечку.

Удалённая от места событий управленческая команда всегда реагирует с задержкой. А узкая подготовка местных сотрудников, не всегда компенсирует эти потери. Слишком много насущных вопросов, нужно решать сразу, оперативно принимая действенные меры.

В современных условиях это означает, что специалисты районных МФЦ должны быть активными, брать на себя ответственность за результат, знать, как сделать работу эффективной и уметь применять свои знания на практике. Удовлетворить всем этим требованиям сможет только сотрудник с широким профессиональным кругозором.

Конечно, решать поставленный круг задач сотрудникам районных МФЦ, особенно поначалу, было не просто. Встречалось и непонимание со стороны граждан, и высокомерное отношение отдельных чиновников к решению организационных вопросов. И всё-таки, расставлять точки над «i» в большинстве районов удаётся.

Огромное значение в формировании имиджа МФЦ как серьёзной организации, сыграло особое отношение к его деятельности со стороны заместителя Губернатора Ульяновской области Светланы Опенышевой и директора Департамента государственного регулирования Министерства информационных технологий Ульяновской области Ярослава Егорова. Без их горячей поддержки всех начинаний, связанных с деятельностью МФЦ,  добиваться понимания со стороны местной администрации было бы гораздо сложнее.

А между тем, организационной работы у сотрудников районных МФЦ впереди ещё много. Обновляется компьютерная техника в уже существующих районных отделениях. Готовится открытие дополнительных рабочих мест для консультантов по работе с порталом государственных услуг в рамках проекта «Всё для всех», а также – в «пилотном», пробном, режиме – в 19 лицее г. Димитровграда, где к предоставлению услуг будут привлечены преподаватели информатики.

Планируется открытие новых обособленных подразделений МФЦ в оставшихся районах Ульяновской области и расширяется сеть отделений почтовой связи, через которые жители Ульяновской области смогут получить необходимые государственные или муниципальные услуги.

Поэтому учиться надо быстро, и применять полученные знания по максимуму. «Мы ставим перед вами конкретные цели и ждём от вас эффективной работы», – отметил руководитель МФЦ Е.С.Ларин.

Надо отдать должное и непосредственным организаторам. Специалисты отдела развития МФЦ, отвечавшие за подготовку семинара, приложили максимальные усилия для того, чтобы тот прошёл на предельно высоком, качественном уровне. А разнообразный выбор тем и методов обучения сделали семинар ещё более эффективным. 

  

 

 

Программа

проведения обучающего семинара – совещания для специалистов обособленных подразделений МФЦ Ульяновской области.

 

Дата проведения: 25-26 августа

Место проведения: МФЦ Ульяновской области. Ул.Льва Толстого, 36 / 9.

 

25 августа, первый день семинара

10:15 – 10:30 – Открытие. Выступление Руководителя МФЦ Ларина Е.С.

10:30 – 11:00 – Выступление Директора Департамента государственного регулирования Министерства информационных технологий ЕгороваЯ.А.

11:05 – 11:40 – Выступление начальника отдела по работе с физическими и юридичес-кими лицами ОГАУ «МФЦ Ульяновской области» Скомороховой О.Л.: «Организация работы МФЦ в г.Ульяновске» (Знакомство с центром).

12:15 – 13:15 – Выступление консультанта правового управления мэрии г.Ульяновска Волгиной О.А.: «Административные регламенты как основа качественного оказания муниципальных услуг».

13:30 – 14:00 – Выступление Главного консультанта отдела методологии и организации социальных выплат и жилищных субсидий Министерства труда и занятости населения Ульяновской области Кожаевой С.В.: «Особенности предоставления социальных услуг в районах Ульяновской области»

14:05 – 14:30 – Выступление Начальника отдела правового обеспечения Министер-ства информационных технологий Дороховой С.М.: «Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ с изменениями и дополнениями: особенности организации предоставления государственных и муниципальных услуг в многофункциональных центрах. Права заявителей и обязанности органов при предоставлении муниципальных и государственных услуг».

14:40 – 15:40 – Выступление начальника отдела развития ОГАУ «МФЦ Ульяновской области» Обушинской В.В.: «Взаимодействие специалистов МФЦ с администрациями районов, городских и сельских поселений».

16:00 – 16:20 – Выступление начальника отдела продаж не почтовых услуг УФПС Ульяновской области – филиала ФГУП «Почта России» Суркиной Л.А.: «Взаимодействие ФГУП «Почта России» и ОГАУ «МФЦ Ульяновской области» в рамках действующего агентского договора»

16:20 – 16:40 – Выступление  заместителя начальника отдела развития ОГАУ «МФЦ Ульяновской области» Ракова С.Г.: «О мерах по повышению эффективности предоставления государственных и муниципальных услуг через отделения почтовой связи в муниципальных образованиях Ульяновской области»

16:45 – 17:00 – Подведение итогов первого дня обучающего семинара – совещания.

 

26 августа, второй день семинара

8:30 – 9:00 – Выступление заместителя начальника отдела по оформлению прав на землю Комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами мэрии г.Ульяновска Бурмистровой Е.Г.: «Оформление и выдача земельно – правовых документов».

9:00 – 10:00 – Круглый стол: «Формы работы по анкетированию и информированию граждан в районах». Обмен опытом.

Выступления:

1) Николаевский район – Взаимодействие с администрацией района

2) Барышский район – Информирование через СМИ

3) Сурский район – Работа по информированию на сельских сходах

4) Цильнинский район – Организация работы с сотрудниками почты

5) Майнский район – Работа с населением через подворовые обходы

 10:00 – 11:30 – Деловая игра: «Подворовый обход».

11:30 – 11:45 – Выступление заместителя Руководителя ОГАУ «МФЦ Ульяновской области» Бармина А.В.: «Техническое оснащение специалистов МФЦ оргтехникой. Ответственность за эксплуатацию»

11:45 – 12:00 – Выступление Ведущего системного администратора информационно-технического отдела ОГАУ «МФЦ Ульяновской области» Хнырёва А.А.: «Информационное обеспечение работы специалистов обособленных подразделений МФЦ»

12:20 – 13:50 – Обучение работе с порталом государственных услуг Ульяновской области, практикум по регистрации на федеральном портале государственных услуг (в учебном центре ОГАУ «Электронный Ульяновск»).

13:50 – 14:20 – Общее подведение итогов семинара.

 

Для справки:

Районные подразделения МФЦ Ульяновской области начали действовать с января 2011 года. В настоящий момент действует 13 филиалов МФЦ в муниципальных образованиях, помимо г.Ульяновска. Сотрудники МФЦ выполняют функции по предоставлению государственных и муниципальных услуг – более 100 в «головном» МФЦ в Ульяновске и 25 – в филиальной сети. Кроме того, те же 25 услуг можно получить через сотрудников 93 отделений почтовой связи, действующих в 13 районах (услуги предоставляются в отделениях почтовой связи на основании агентского договора между ОГАУ «МФЦ Ульяновской области» с Управлением федеральной почтовой связи Ульяновской области – филиалом ФГУП «Почта России»).

    Разделы сайта